Annecy – Cheltenham

Les 2 villes jumelées Annecy et Cheltenham, à travers les 3 clubs d’Annecy (BC Grand Annecy, BC Annecy le Vieux et BC du Lac d’Annecy), et le Cheltenham BC, organisent des rencontres amicales en ligne.
Les rencontres ont lieu sur la plateforme RealBridge et se déroulent en match/4 ou en tournoi par paires. Le capitaine inscrit sa paire / son équipe et reçoit par mail le lien de connexion vers la salle de jeu, à transmettre à son(ses) coéquipier(s). Le lien sera accessible également sur cette page.  
Droits de table : 0€ (octobre -novembre 2021) – Inscriptions par paire ou par équipe de 4 à 6 joueurs

Glossaire Anglais/Français de Bridge : cliquez sur GLOSSAIRE


Rencontre du jeudi 28/10 à 20h (MATCH/4):

       Pour visualiser les résultats et revoir les donnes, cliquez sur RÉSULTATS


Rencontre du jeudi 18/11 à 20h (TOURNOI/2)

       Pour visualiser les résultats et revoir les donnes, cliquez sur RÉSULTATS

ETAT DES INSCRIPTIONS (au 18/11 12h): (18 paires)

    IV
Hervé Vincent Gérard Boccon 188
Claudine Denajar Anne-Marie Allaire 168
Jean-Pierre Defroyenne Marie-Claude Gruz 168
Delas François Ollivary Marie France 152
Claude Talagrand Noel Talagrand 152
Pascal Sylvie Raffort Christiane 144
Guy Giraud Phillipe Delbreuve 124
François Cauvin Marie-Christine Vivin 124
René Barbarulo Louis Sondaz 116
Monique Roujol Marc Weill 116
Sophie OLIER Pascal OLIER 112
Michèle Roy Bonnepart
Gérard Marteau 112
Francoise Saudo Sauvalle Emmanuel 104
Angela Jackson Pearl Murphy 82
Cécile Genser Altan Méric 78
Maya Billoux Alain Thierry 72
Jacques Diebling
Jacques Dupont 66
Marie Noelle Collard
Elisabeth Russo 58

 

Cheltenham Teams (as of November 18th) : 18 Pairs

1 Alison Sharpe  
Chantal Ball
2 Allan Sanis  
Roger Schofield
3 George Barrett Paul Smith
4 John Arblaster Steve Bunker
5 John Skjonnemand   Paul Clark
6 Kate Neale
Derek Boreham
7 Mary Jones
Mike Wignall
8 Nick Pegg
Bob Bannister
9 Roger Eaton
Stephanie Molyneux
10 Rowan Lytheer
Michael Lytheer 
11 Steven Sasanow
Anne Swannell
12 Trevor Howard  
Angela Newell
13 Val Constable  
Lesley Harrison
14 Zubayr Sulaiman  
Ralph Brooks
15 Betty Harris
Richard Harris
16 Eira Arkley
Enid Castle
17 Jan Little Jim Berry
18 Brian Organ Brian Berg
     

 

Renseignements : jh.favre74 @ gmail.com / (+33) 06 23 78 07 42

Voici les 14 Equipes d’Annecy inscrites pour le jeudi 28/10 et l’affectation des numéros de tables : (point fait le 28/10 18h30)

    Capitaine Joueur 2 Joueur 3 Joueur 4 Joueur 5 IV
TABLE 1 ANNECY 1 Yves Moulin Nicole Montavon Christine Vincent Bachar Abouchanab   340
TABLE 3 ANNECY 2 Guy Beniada Nicolas Bellotto Anne-Marie Allaire Hervé Vincent   336
TABLE 5 ANNECY 3 Virginie Bonnet Bassam Youssef Danyele Marcoux Yves Marcoux   300
TABLE 7 ANNECY 4 Christiane Raffort Marie-France Ollivary François Delas Gilles Babaz   296
TABLE 9 ANNECY 5 Jean-Pierre Defroyenne Marie-Claude Gruz Guy Giraud Philippe Delbreuve   292
TABLE 11 ANNECY 6 René Barbarulo Louis Sondaz Sylvie Pascal Jean-Pascal Seguin   260
TABLE 13 ANNECY 7 Patrick Caillet Claudette Gavin Marie-Christine Vivin François Cauvin   244
TABLE 15 ANNECY 8 Michèle Roy-Bonnepart Nadine Trabujo Rémy Derobert Marie-Josèphe Derobert   228
TABLE 17 ANNECY 9 Pascal Olier Sophie Olier Claire Wetzel Emmanuel Sauvalle   228
TABLE 19 ANNECY 10 Catherine Martinez Françoise Saudo Corinne Montagne Michel Molinier Françoise Vidal 204
TABLE 21 ANNECY 11 Angela Jackson Marie Noelle Collard Marc Weill Monique Roujol   176
TABLE 23 ANNECY 12 Claudine Varloteau Patrice Moreaux Marie Odile Peeters Maurice Zurich   158
TABLE 25 ANNECY 13 Colette Viard Roland Louboutin Cécile Genser Chantal Miccoli   156
TABLE 27 ANNECY 14 Claudine Minssart Elisabeth Muller Anne-Marie Gros-Gaudenier Daniel Courtois   148

Et voici les 14 équipes de Cheltenham et leur numéro de table: 

    Captain player 2 player 3 player 4
TABLE 2 CHELTENHAM 1 Patrick Shields Diana Nettleton Mike Lewis Malcolm Green
TABLE 4 CHELTENHAM 2 Ben Ritacca Peter Waggett Richard Butland Garry Watson
TABLE 6 CHELTENHAM 3 John Arblaster Mel Barlow Gundi Bunker Steve Bunker
TABLE 8 CHELTENHAM 4 Roger Schofield Allan Sanis George Barrett Paul Smith
TABLE 10 CHELTENHAM 5 Mary Jones John Skjonnemand Steve Sasanow John Stirrup
TABLE 12 CHELTENHAM 6 Chris Healy Penelope Healy Richard Harris Betty Harris
TABLE 14 CHELTENHAM 7 David Cook John Polhill Cynthia Moore Paul Clark
TABLE 16 CHELTENHAM 8 Steve Betteley Helen Morris Sally Pendry Caroline Bristol
TABLE 18 CHELTENHAM 9 Val Atkinson Rowan Lytheer Mike Lytheer Gordon Atkinson
TABLE 20 CHELTENHAM 10 Martyn Moxley Neville Shorrick Zubayr Sulaiman Ralph Brooks
TABLE 22 CHELTENHAM 11 Brian Organ Brian Berg Helen Earley Frances Middleton
TABLE 24 CHELTENHAM 12 Frank Harsent Richard Dowell Trevor Howard Jenny Golding
TABLE 26 CHELTENHAM 13 Andrea Pegler Martin Pegler Caroline Bourke Polly Clarke
TABLE 28 CHELTENHAM 14 Ed Pigott Jackie Pigott Jim Gilchrist Julie Witing

 

Résultats de la rencontre du 28/10
(28 points pour la ville de l’équipe n°1, puis 27 puis 26…)

ANNECY 227   28/10/2021
CHELTENHAM 179    
    POINTS POUR LA VILLE
Classement / équipes EQUIPE ANNECY CHELTENHAM
1 ANNECY 2 28 0
2 ANNECY 1 27 0
3 ANNECY 5 26 0
4 ANNECY 4 25 0
5 CHELTENHAM 2 0 24
6 CHELTENHAM 1 0 23
7 CHELTENHAM 5 0 22
8 ANNECY 11 21 0
9 CHELTENHAM 13 0 20
10 ANNECY 3 19 0
11 CHELTENHAM 9 0 18
12 ANNECY 9 17 0
13 CHELTENHAM 4 0 16
14 ANNECY 8 15 0
15 CHELTENHAM 8 0 14
16 CHELTENHAM 10 0 13
17 ANNECY 7 12 0
18 CHELTENHAM 14 0 11
19 ANNECY 6 10 0
20 ANNECY 10 9 0
21 ANNECY 14 8 0
22 ANNECY 13 7 0
23 CHELTENHAM 7 0 6
24 CHELTENHAM 6 0 5
25 CHELTENHAM 12 0 4
26 ANNECY 12 3 0
27 CHELTENHAM 3 0 2
28 CHELTENHAM 11 0 1